\n
\n
Accueil Temps Libre à Schaerbeek

Liste et description des milieux d'accueil

Vous trouverez ici la liste complète des opérateurs..

11ème Unité Scouts Ste Suzanne



Avenue Gustave latinis, Eglise sainte Suzanne - 1030 Schaerbeek

Tél:0495/58.11.93
unitesaintesuzanne.jimdo.com/contact/

41ème Unité scoute Albert Ier



Avenue Emile Max, 153 - 1030 Schaerbeek

Tél:0484 99 12 49

48ème Unité Scout Impeesa



avenue Emile Max, 153 - 1030 Schaerbeek

Tél:0494 82 28 14
www.la48eme.net

66ème Unité SGP Le Corbeau Noir



Avenue Ernest Cambier, 2 -1030 Schaerbeek

Tél:0470 53 97 78
www.66sgp.net

7ème Unité Guides Sainte-Suzanne



Avenue gustave Latinis, Eglise Sainte Suzanne - 1030 Schaerbeek

Tél:0491/22.40.73
unitesaintesuzanne.jimdo.com

97ème Sainte Alice



144 rue artan à 1030 bruxelles

Tél:0498 52 96 65

ABC - ART BASICS for CHILDREN



Place Gaucheret 13, 1030 Schaerbeek

Tél:02.502.00.27 - Fax:02.502.00.62
www.abc-web.be

Académie de Musique Instrumentale de Schaerbeek



Avenue Ernest Renan 12, 1030 Schaerbeek

Tél:02.241.27.26 - Fax:02.216.39.18
www.academiedeschaerbeek.be

Académie Intercommunale de St-Josse/Schaerbeek



Place Quetelet 3 1210 St-Josse

Tél:02.219.23.80 - Fax:02.219.23.80
www.ecoles.cfwb.be/acadintercsjtn

AFAK Schaerbeek



Rue Gaucheret 201 - 1030 Schaerbeek

Tél:0483 42 04 43

Agissons ensemble



Chaussée de Helmet, 321 - 1030 Bruxelles

Tél:02 248 17 83 - Fax:02 245 66 83

AIDDES asbl



Chaussée d'Helmet, 253 - 1030 Schaerbeek

Tél:0483 357 429

AL-JISR



Rue Josaphat, 125 A - 1030 Schaerbeek

Tél:0497 92 44 85

Amis d'Aladdin (Les)



Rue Destouvelles 18 1030 Schaerbeek

Tél:02 203 95 84 - Fax:02 203 65 85
http://www.guidesocial.be/amis.aladdin/page.php

AMOS - Action en Milieu Ouvert à Schaerbeek



Rue l'Olivier 90 1030 Schaerbeek

Tél:02.217.60.33 - Fax:02.218.19.67
www.amos-schaerbeek.be

Art de la Danse (L')



Square Riga, 42 - 1030 Schaerbeek

Tél:02/241.31.53 - Fax:02 242 31 53
www.lartdeladanse.be

Atelier des Petits Pas



Rue de la Marne 12 1030 Schaerbeek

Tél:02 216 52 04 - 02 243 05 22 - Fax:02 216 52 04
www.atelierdespetitspas.com

Atelier du Trapèze



24, Place d'Houffalize - 1030 Schaerbeek

Tél:02 304 42 87 - 0478/39 79 89
www.atelier-trapeze.be

Atelier Mozaïk



Maison de Quartier Navez, rue Joseph-François Navez,43 et Salle Van Dijck rue Van Dijck 47 à 1030 Bruxelles


https://ateliermozaik.wordpress.com

Atmospheres-AMO asbl



Place dela Reine, 35 - 1030 Schaerbeek

Tél:02 218 87 88 -0484 95 32 88 - Fax:02 218 87 88
www.atmospheres-amo.be

Baboes



Rue gaucheret 163, 1030 Bruxelles


www.baboes.be

Bambins Futés (Les)



Rue de la Fauvette 41 1180 Bruxelles

Tél:0473 563 584
www.bambinsfutes.be

Bibliothèque de Schaerbeek/Evere



Boulevard Lambermont 200 1030 Schaerbeek

Tél:02 240 43 70 - Fax:02/245.64.47
www.mabiblio.be

Blé en Herbe (Le)



Avenue Sleeckx, 25 1030 Schaerbeek

Tél:0489/97.86.89 - 02/216.84.89 - Fax:02.216.62.98
www.lebleenherbe.be

Bouillon de Cultures - Secteur Aurora



Rue Philomène, 41 - 1030 Schaerbeek

Tél:02.210 94 20 / 02.210 94 23 - Fax:02 223 73 95
www.bouillondecultures.be

Bruxelles Laïque



Avenue de Stalingrad 18/20 1000 Bruxelles

Tél:02.289.69.00 - Fax:02.502.98.73
www.bxllaique.be

Caméléon Bavard (Le)



Espace Vogler rue Vogler 38 1030 Schaerbeek

Tél:02 245 12 96 - Fax:02 245 12 96
www.cameleonbavard.be

CEDAS - Centre de Développement et d'Animation Schaerbeekois



Rue Verte 210 1030 Schaerbeek

Tél:02.242.20.83 - Fax:02.242.20.83
www.cedas.be

Centre Culturel de Schaerbeek



Rue de Locht 91-93 1030 Schaerbeek

Tél:02 245 27 25 - Fax:02 242 99 28
www.culture1030.be

Centre de formation Robert GERARD



Rue J. Wauters 14 1030 Schaerbeek

Tél:02.216.55.07
centre de formation robert gerard

Cercle Royal de Natation de Schaerbeek et de Neder-over-Heembeek



Av. des Croix de Guerre, 149 bte 11 - 1120 Bruxelles

Tél:02.242.25.79 - Fax:02.242.86.18
www.cnsn.be

Club du Multisports (Le)



Boulevard Louis Mettewie 75 Bte M32 1080 Bruxelles

Tél:02.241.92.30 - Fax:02.241.92.30
www. club-multisports.be

Club n°1



Rue Verte, 175 - 1030 Bruxelles

Tél:0477 49 17 30

Corps et Graphies



Rue Charles Meert n°50 1030 Schaerbeek

Tél:0475/664.514
www.corps-et-graphies.eu

CréACtions



Rue Stephenson, 82 - 1000 Bruxelles

Tél:02/241.48.28 / 0488 28 90 53 - Fax:02/241.48.28
www.creactions.be

Creative District



Boulevard A. Reyers 70 - 1030 Bruxelles

Tél:0486/46.70.69
www.creative-district.be/art-kids

Cultures-Elles



Place de la Reine, 11 - 1030 Bruxelles

Tél:0488 32 03 40

Danse Mario OHN



Avenue Jean Jaurès, 2 - 1030 Schaerbeek

Tél:02.241.68.87

Darna asbl



avenue Rogier, 148 - 1030 Schaerbeek

Tél:0485/004 440 - Fax:02/218.87.34
www.darna.be

Diapelé



Chaussée de Bruxelles 314 1190 Bruxelles

Tél:0479/21.52.95 - Fax:02.346.25.60
www.diapele.be


Ecole 17 - Fernand Blum Primaire



aV Raymond Foucart 7 1030 Schaerbeek

Tél:02/216.19.32 - Fax:02/216.01.84

Ecole Chazal - Enseignement spécialisé de type 8



Avenue Chazal 181-183 1030 Schaerbeek

Tél:02.705.76.40 - Fax:02.705.85.43

Ecole communale maternelle autonome n° 16



Boulevard Léopold III 31 1030 Schaerbeek

Tél:02 705 27 66 - Fax:02 703 06 22
www.ecole16.be

Ecole communale n°10



Grande rue au Bois 57 1030 Schaerbeek

Tél:02.216.01.80 - Fax:02.215 96 64

Ecole communale n°13



Avenue de Roobebeek 103 1030 Schaerbeek

Tél:02.734.34.63 - Fax:02.734.42 22

Ecole communale n°8 - Frédéric De Jongh



Rue Gaucheret 124 A 1030 Schaerbeek

Tél:02.211 01 40 - Fax:02.211 01 49

Ecole communale primaire autonome n°2



Rue Gallait, 131 - 1030 Schaerbeek

Tél:02 216 00 82 - Fax:02 240 16 80
www.culture1030ecoles.be

Ecole communale primaire n°16



Boulevard Léopold III 29 - 31 1030 Schaerbeek

Tél:02.705.15.49 - Fax:02.726 72 17
www.ecole16.net

Ecole communale primaire n°6 - Georges Primo



Rue de l'Agriculture 46 1030 Schaerbeek

Tél:02.216.00.86 - Fax:02 215 56 62
www.ecolegprimo.be

Ecole de la Vallée - Enseignement spécialisé de type 1 et 8



Grande Rue au Bois, 78-80 - 1030 Schaerbeek

Tél:02 240 46 10 - 02 240 46 11 - Fax:02 240 46 15

Ecole du Divin Sauveur



Avenue de Roobebeek 253 1030 Schaerbeek

Tél:02.736.18.13 - Fax:02.736.18.13

Ecole fondamentale communale n°1



Rue Josaphat, 229 - 1030 Schaerbeek

Tél:02.216.00.81 - Fax:02. 216.16.50
www.culture1030ecoles.be

Ecole fondamentale communale n°14



Rue Capronnier 1 1030 Schaerbeek

Tél:02.216.01.82 - Fax:02.216.01.82

Ecole fondamentale Louise de Marillac



Avenue E. Plasky 184 1030 Schaerbeek

Tél:02.734.00.72 - Fax:02.743.28.88
www.louisedemarillac.be

Ecole fondamentale n°3



Rue Rogier, 188 - 1030 Schaerbeek

Tél:02/ 216 00 83 - Fax:02/ 216 21 61

Ecole maternelle autonome n° 17



Rue Désiré Desmet 16/18 1030 Schaerbeek

Tél:02 216 19 32 - Fax:02 240 71 79

Ecole maternelle autonome n° 2



Rue Quinaux 32 1030 Schaerbeek

Tél:02 216 01 81 - Fax:02 216 01 81

Ecole maternelle n° 6 - Georges Primo



Rue Richard Vandevelde, 21 - 1030 Schaerbeek

Tél:02 216 91 12 - Fax:02 215 56 62
www.culture1030ecoles.be

Ecole Notre Dame de la Paix ( maternelles, 1ère et 2ème primaires)



Rue du Radium 5 1030 Schaerbeek

Tél:02.734.60.83 - Fax:02.743.29.79
www.ndpaix.fr.gd

Ecole Notre Dame de la Paix 2 ( de la 3ème à la 6 ème primaire)



Rue du Radium, 7 - 1030 Bruxelles

Tél:02/ 734 60 83 - Fax:02/ 743 29 79
www.ndpaix.fr.gd

Ecole primaire communale n° 17



Avenue Raymond Foucart 7 1030 Schaerbeek

Tél:02 216 01 84 - Fax:02 240 71 78

Education By Sport Tennis Academy - E.B.S.



Bld Général Wahis 16B 1030 Schaerbeek

Tél:02/726.32.02 - Fax:02.226.08.03
www.ebstennis.be

EFLS - Ecole Notre Dame du Sacré Cœur



Boulevard Lambermont 31 1030 - Schaerbeek

Tél:02 241 84 16 - Fax:02 242 33 13
www.cardinalmercier.be

Enfants & Compagnie - Espace de Loisirs



Boulevard Lambermont, 232 (niv-1) - 1030 Schaerbeek

Tél:02 242 12 18 - Fax:02 242 12 18
www.enfantsetcompagnie.be

Entr'Artist



82, Grande rue au Bois - 1030 Bruxelles

Tél:0477.88.19.78
www.entr-artist.be

Esperluète (L')



Rue de l'Agriculture, 182 - 1030 Schaerbeek

Tél:02.216.22.57 - Fax:02.215.17.69

Every Sports



Cour Eole 3 1341 Ceroux-Mousty

Tél:0496 54 28 26
www.saintdominique.be/fondamentalenew

F.D.I



rue Anatole France 102A bte 09

Tél:0496 73 95 77 / 02 248 19 85
http://www.ecolefdi.be

FC KOSOVA Schaerbeek



Avenue du Suffrage Universel, 22/24 - 1030 Schaerbeek

Tél:0499/26.90.14
www.fckosova.be

GAFFI



Rue de la Fraternité 7 1030 Schaerbeek

Tél:02.221.10.17 - Fax:0.221.10.19
www.gaffi.be

Générations asbl



Rue François-Joseph NAVEZ, 39

Tél:0487 58 30 66 -
www.generations-ajial.be

Gerbe AMO (La)



Rue Fernand Séverin, 46 - 1030 Schaerbeek

Tél:02.242.89.21 - Fax:02.243.09.67
www.lagerbeamo.be

Haricot Magique



Avenue Louis Bertrand 22 - 1030 Schaerbeek

Tél: 02/241.41.45
blog.haricotmagique.be/

Hatha Yoga Union



Avenue Voltaire, 34 - 1030 Schaerbeek


www.hathayogaunion.com

Institut Champagnat EFLS-ASBL ITSCM



Square Riga 39 1030 Schaerbeek

Tél:02.241.30.68 - Fax:02.215.40.43

Institut de l'Annonciation



Rue Josse Impens, 125 - 1030 Schaerbeek

Tél:02.216.35.57 - Fax:02.215.31.58
www.annonciation.be

Institut de la Sainte Famille d'Helmet



Rue Chaumontel 5 1030 Schaerbeek

Tél:02 242 42 11 - Fax:02 247 01 61

Institut de la Vierge Fidèle



Rue de Lindthout, 50 - 1030 Schaerbeek

Tél:02.736.26.19 - Fax:02.742.06.85
www.vf-bxl.be

Institut Saint- Augustin



Rue de la Ruche, 28 - 1030 Schaerbeek

Tél:02/ 215 31 08 - Fax:02/ 245 09 31

Institut Sainte Marie



Rue Seutin 17 1030 Schaerbeek

Tél:02.216.22.81 - Fax:02.215.35.57

Institut Sainte Marie Fraternité



Rue de la Fraternité 20 1030 Schaerbeek

Tél:02 217 96 32 - Fax:02 219 07 01

Institut Sainte Marie/Meiser



Rue Chômé 44 1030 Schaerbeek

Tél:02 705 49 18 - Fax:02 705 49 18
www.ism-meiser.be

Intitut St-Dominique - Section fondamentale et primaire



Rue Caporal Claes 38-40 1030 Schaerbeek

Tél:02.240.16.10 - Fax:02.240.16.14
www.saintdominique.be

JES asbl Service Parascolaire - stages Planetekids



Grande Rue au Bois, 78-80 - 1030 Schaerbeek 1030 Schaerbeek

Tél:02.245 11 80
www.planetekids.eu

Judo Crossing - Zumba Kids



15, avenue colonel picquard

Tél:02/241. 90.60.
www.judoschaerbeek.com

Judo Royal Crossing Club Schaerbeek asbl



Avenue Colonel Picquart 15 1030 Schaerbeek

Tél:02.241.90.60 - Fax:02.241.90.60
www.judoschaerbeek.com

Kung-Fu Wu-Shu



Rue Louis Maréchal, 63 - 4300 Waremme

Tél:0477.50.40.12
www.kung-fuwushu.be

La Passerelle Dance Studio



Rue Victor Hugo 145 1030 Schaerbeek

Tél:0496.90.22.21
www.lapasserelledancestudio.be

Lambermont Tennis Academy - L.T.A.



1, Boulevard Général Wahis 1030 Schaerbeek

Tél:02/ 705 70 78
www.lta-tennis.be

Le Théâtre Maât



rue des Coteaux n°341

Tél:02/242.76.89
www.theatremaat.com

Let's play together



Avenue Paul Deschanel n°215 bte 2 - 1030 Schaerbeek


www.letsplaytogether.be

Liens de quartier petite enfance - La Tanière des petits ours - Le Babybabel



avenue Princesse Elisabeth, 61- 1030 Schaerbeek

Tél:02 242 42 42 (La tanière des petits ours) - 02 242 44 23 (Le Babybabel) - Fax:02 243 80 30 (La tanière des petits ours) - 02 242 44 23 (Le Babybabel)
www.liensdequartierpetiteenfance.be

Ludocontact



Boulevard Lambermont, 208 - 1030 Schaerbeek

Tél:02 245 27 81 - Fax:02 245 27 81
www.ludocontact.be

MADE iN KiT asbl



Rue Waelhem 118 1030 Bruxelles

Tél:0497 22 18 96
www.madeinkit.be

Maison Dailly



Avenue Dailly 208 1030 Schaerbeek

Tél:02.737.72.11 - Fax:02.737.72.19

Maison de Quartier d'Helmet



Square Riga 39 1030 Schaerbeek

Tél:02.215.04.96 - Fax:02.245.55.79

Maison des Enfants Van Dyck



Rue Van Dyck 52 1030 Schaerbeek

Tél:02 219 46 70

Mondial Sport & Culture



Chaussée d'Helmet, 71 - 1030 Schaerbeek

Tél:02.216.07.97 - Fax:02.646.59.93
www.mondial-sport.be

MusicArt ASBL



Avenue Paul Deschanel 126 1030 Bruxelles


www.musicartasbl.be

Musiques Mosaïques



Rue des Côteaux 307 1030 Schaerbeek

Tél:02/242.98.68 - Fax:02/242.40.46
www.mumocom.org

OCS - Œuvre des Colonies Scolaires



Grande Rue au Bois, 57 - 1030 Schaerbeek

Tél:02 242 01 14
www.ocsasbl.be

Patro Sainte-Suzanne - Schaerbeek



Rue Herman 37 1030 Schaerbeek

Tél:0497/48.52.52

Patro St-Josse



Rue Chaumontel, 3 - 1030 Schaerbeek

Tél:0499 22 43 43
patrosaintjosse.wordpress.com

Petits Débrouillards (Les)



Rue Vogler 38 1030 Schaerbeek

Tél:02 268 40 30 - Fax:02 262 45 29
www.lespetitsdebrouillards.be

Prisma - Centre d'Enseignement asbl



Rue des Palais, 27 - 1030 Schaerbeek

Tél://

R.P.C. Schaerbeek - Racing Personnel Communal de Schaerbeek



Rue du Corbeau, 37 - 1030 Schaerbeek

Tél:0477/253 486 - Fax:02/703.09.59
www.rpcschaerbeek.be

Racing Club de Schaerbeek



Avenue du Suffrage Universel 22/24 - 1030 Schaerbeek

Tél:02 216 32 28
www.rc-schaerbeek.be

Rasquinet



Rue Josaphat 174 1030 Schaerbeek

Tél:02.245.74.34 - Fax:02.245.74.34
www.rasquinet.org

RÉSONANCES asbl



158, rue Richard Vandevelde - 1030 Schaerbeek

Tél:02 243 02 66
http://resonancesasbl.be

Royal Alpa Tennis de Table



Rue Caporal Claes, 38 à 1030 Schaerbeek (Institut Saint-Dominique)

Tél:0475/203.423
www.alpaixelles.be

Royal Canter LC Schaerbeek



Rue Charles Meert 32 - 1030 Schaerbeek

Tél:0484/ 90 19 93
www.royalcanter.net

Royal Cercle Athlétique de Schaerbeek



rue Vanderlinden, 124 - 1030 Schaerbeek

Tél:0475/54.36.41
www.rcas.be

Royal Kituro Avia Schaerbeek Rugby Club



Avenue des Jardins, 50 bis - 1030 Schaerbeek

Tél:02.726.19.89 - Fax:02.726.19.89
www.kituro.be

Same-Same Brussels



Rue général Eenens, 3

Tél:0474/98.49.53.

SASASA Ecole d'Arts



Av. Maeterlinck 2 1030 Schaerbeek

Tél:0475/204.600 - Fax:02/216.68.61
www.sasasa.be

Scarabaeus - Espace Théâtral



19-27 rue creuse 1030 Schaerbeek

Tél:02 215 43 29 - Fax:02.649.79.16
www.scarabaeus.net

Service Enfance de Schaerbeek



Rue Vifquin 2 – Bur : 3.01 - 1030 Schaerbeek

Tél:02/240.33.65 - 02/240.33.58 - Fax:02/240.30.75

Sirine Asbl



rue du dahlia 32

Tél:0484/78.34.65.

Soutien ASBL



rue gallait 112 1030 Schaerbeek




Sports Jeunes - Queensbury



Place Stephenson, 78 - 1030 Bruxelles

Tél:02.215.17.97 - Fax:02.245.63.42
www.queensburybc.be

Stations de Plein Air (Les)



Avenue Parmentier 19 Boîte 1 1150 Bruxelles

Tél:02.770.22.95 - Fax:02 779 88 47
www.parcparmentier.be

Théâtr'Os



Avenue Emile Max 153 1030 Schaerbeek

Tél:0488/80-79-72
www.theatros.jimdo.com

Théâtre de la Balsamine



Avenue Felix Marchal, 1 - 1030 Schaerbeek

Tél:02 735 64 68
www.balsamine.be

Toboggan



Chaussée de Malines 77 - 1970 Wezembeek-Oppem

Tél:02/731.11.96 - Fax:02/731.68.40
www.tobogganasbl.be

Unis Vers Cité



Rue Van Ysendyck 22 1030 Schaerbeek

Tél:02.248.23.44
unis-vers-cite.blogspot.be/

Vibrato asbl



Avenue Gustave Latinis, 38 - 1030 Schaerbeek


www.vibrato.be

Vision asbl



Chaussée de Helmet 388 1030

Tél:0483/607.725 - Fax:02 241 41 78
www.asbl-vision.be

Vivaction asbl



Rue de la Limite 37 1970 Wezembeek- Oppem


www.vivaction-asbl.be

Woodee



Avenue Félix Marchal, 31-35 1030 Schaerbeek

Tél:02/742.33.56.
www.woodee.be

Xtreme Team Parkour asbl



Rue Gaucheret, 6b, boîte 9- 1030 Schaerbeek

Tél:02/303 91 96 - 0475/84 65 42 - Fax:/
www.xtremeteamparkour.be

Yacasports



Clos des Mésanges, 5 - 1160 Bruxelles

Tél:02/660.30.16 - 0478/22.41.07-0497/42.48.08
www.yacasports.be

Yamatsuki Karaté



av. Chazal, 101 - 1030 Schaerbeek

Tél:0495.40.11.55
www.yamatsuki-karate.be