\n
\n
Accueil Temps Libre à Schaerbeek

Coordonnées des Coordinations ATL dans les autres communes de la région bruxelloise

Vous cherchez des renseignements ou des activités concernant l'accueil temps libre dans d'autres communes de la région bruxelloise ? Voici leurs coordonées !


ANDERLECHT Administration Communale d’Anderlecht

Service Jeunesse

Anaïs Timmermans Rue Ropsy Chaudron, 7 (pavillon) 1070 Anderlecht

Tél : 02/520-80-79 Email : atimmermans@anderlecht.brussels

Service Enseignement

Maud Roupsard Rue Georges Moreau, 7 1070 Anderlecht

Tél : 02/558-08-87 Fax : 02/522-17-19 Email :

mroupsard@anderlecht.brussels

 

BERCHEM-SAINTE-AGATHE

Coordination Accueil Temps Libre/ Service Accueil Extrascolaire de Berchem-Sainte-Agathe

Avenue du Roi Albert, 19 - 1082 Berchem-Sainte-Agathe

Sandra Hereman Tél : 02/464-04-87 Email : shereman@berchem.brussels

 

BRUXELLES

Avenue de l’Héliport, 56 - 1000 Bruxelles Tél : 02/204-00-04 / 05 Fax : 02/204-00-08

Laetitia Rouffart & Yannick Dupuis Email : atl@brucity.be

http://www.jeunesseabruxelles.be/site/

 

EVERE

Département Education Loisirs Administration Communale d’Evere

Square Hoedemaekers,10 1140- Evere

Fanchon Martens Tél : 02/247-62-47 Fax : 02/248-07-69 GSM : 0498/58-86-46

Email : fmartens@evere.brussels

 

FOREST

Coordination ATL Commune de Forest

Avenue du Général DUMONCEAU 56 à 1190 Forest

Gino Van Bockstaele & SABACH Sabrina; Tél : 02/370.22.38 Fax : 02/370.22.96 GSM : 0491/62-49-27 E-Mail :

gvanbockstaele@forest.brussels

 

GANSHOREN

Coordination ATL Avenue Charles-Quint, 140 1083 Ganshoren

Frédérique Deppe Tél : 02/464-95-73 Email : fdeppe.atl@outlook.com

Site Internet : www.extrascolaire-ganshoren.be

 

IXELLES

Service Jeunesse neuvième direction Chaussée d’Ixelles, 168 1050 Ixelles

Gérald Vanderkelen Tél. : 02/515.69.04 Fax : 02/515.69.05 Email : extrascolaire_xl@hotmail.com

Site Internet : ixellestempslibre.blogspot.be

 

JETTE

Service Enseignement francophone Chaussée de Wemmel, 100 1090 Jette

Joëlle Bouffioux Tél : 02/423.13.62 Fax : 02/422.31.84 GSM prof. : 0491/8 6543 9 Email : jbouffioux@jette.irisnet.be et atljette@hotmail.be

Site Internet : atljette.blogspot.be

 

KOEKELBERG

Place Henri Vanhuffel, 6 1081 Koekelberg

Aude Stordeur Tél : 02/600.15.70 Fax : 02/414.10.71 Email : astordeur@koekelberg.irisnet.be

 

MOLENBEEK

rue de Geneffe 20 1080 Molenbeek

Séverine Hemberg & Christelle Vanhulle Tél et fax : 02 / 563 13 88

Email : coordination.atl.molenbeek@hotmail.com

 

SAINT-GILLES

Coordination ATL de Saint-Gilles Service de l’Enseignement Place Van Meenen, 39 1060 Bruxelles Tel 02/536.02.98 Fax : 02/536.17.09

Nathalie Cunha : ncunhameira@stgilles.irisnet.be

Laure Vandermeer : lvandermeer@stgilles.irisnet.be

Site Internet : www.animalin.be

 

SAINT JOSSE-TEN-NOODE

Commune de Saint-Josse-Ten-Noode Avenue de l'Astronomie, 13 1210 Saint-Josse Tél : 02/220.28.82 Fax : 02/220.25.07

Sandra Goffaux atl@stjosse.irisnet.be ou sgoffaux@stjosse.irisnet.be

 

UCCLE

Service Extrascolaire Rue Beeckman, 87 1180 Uccle Tél : 02/348.66.17 Fax : 02/346.54.05 Email : aes@uccle.be Site Internet : www.uccle.be/administration/extrascolaire

Brigitte Buisson & Sandra De Fauw aes@uccle.brussels

Site Internet : http://aesuccle.blogspot.be/

 

WATERMAEL-BOITSFORT

Coordination ATL de Watermael-Boitsfort Rue du ministre, 3 1170 Watermael-Boitsfort

Maïté de Hemptinne Tél : 02/674-75-27 Fax : 02/674-74-61 Email : mdehemptinne@wb.irisnet.be

 

WOLUWE-SAINT-PIERRE

Extrascolaire, Relations internationales et Coopération Administration communale de Woluwe-Saint-Pierre 93 avenue Charles Thielemans 1150 Bruxelles

Catherine Deroover Tél : 02/773-05-62 Mobile : 0498 58 80 93 Email : cderoover@woluwe1150.irisnet.be